Auktion 114
114-1798 Rothmüller,J.
Malerische Ansichten der Schlösser, Denkmäler und merkwürdigen Gegenden des Elsasses. Colmar, Hahn & Vix (um 1840). 4°. Mit lithogr. Titel u. 123 (von 124) lithogr. Taf. 72 Textbl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke geplatzt).
Thieme-B. XXIX, 94. - Enthält Ansichten, meist Schloß- u. Burgruinen, Klöster u. Stadtansichten, darunter Colmar, Gemar, Bergheim, Neuweiler, Thann, Trifels, Straßburg, etc. - Taf. num. 1-124 (Nr. 122 fehlt). Starke Gebrauchsspuren, fleckig u. tls. etw. wasserrandig, einige Textbl. mit Einrissen. - Dabei: 4 lose Tafeln (Dubletten).