Auktion 113
113-1798 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.
Année MDCCXII, avec les memoires de Mathematique & de Physique,...Paris, Panckoucke 1777. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 138, VIII, 447 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen u.a. Hummer, Pflanzen, Bienen, etc. Enthält Themen zu Feigen (Botanik), Drüsen (Medizin), Mechanik, etc. - Tls. gebräunt.