Auction 100
100-1797 Weickart,L.B.
Der homöopathische Arzt als Hausfreund; oder Anweisung, wie man sich bei allen Krankheitsvorfällen nach homöopathischen Grundsätzen zu benehmen habe... Lpz., Michelsen 1834. VIII, 263 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Callisen 33, S. 247. Erste Ausgabe. Nicht bei Tischner, Haehl u. Schroers, sehr selten. 1839 ersch. eine zweite (vermehrte) Aufl. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T. Nachgeb. mehrere w. Bl., einige von alter Hand hs. beschr. (Aufstellung homöopathischer Arzneien). - Exlibris.