Auktion 114:

  Auktion 93

93-1792

La Fontaine,(J.de).

Vingt fables. Paris, Acevedo (1966). Fol. Mit 20 sign. Orig.-Lithogr. u. 20 farb. lithogr. Zwischentit. mit Vign. von Alix, Calder, Cassandre, Cavaillès, Clavé, Clouzot, Colin, Coutaud, Dalì, David, Dunoyer de Segonzac, V.Hugo, F.Labisse, J.Lagrange, A.Marchand, Pignon, D.Robert, Rohner, Saint-Saëns u. Touchagues. 8 Bl., 184 S., 1 Bl. Lose in illustr. OU u. Oldr.-Kassette. (Berieb. u. best., kl. Schabspuren, Kanten tls. mit Einrissen, Rckn. erneuert.).

Monod 6744. Eines von 41 (GA 440) Ex. auf Arches. Ex. H.C. für hohe Persönlichkeiten des franz. Roten Kreuzes. - Mit der sign. Suite der Taf. auf Arches, sign. Suite der Vign. auf Fil de. Lana (zus. 41, statt 40 Taf., Vign. v. Coutaud doppelt vorhanden), eine Decomposition d. Vign. u. Taf. von Cassandre (14 Taf., davon 2 sign.), Decomposition auf Arches u. Decomposition auf "Soie". - SUITE DES ILLUSTRATIONS sur pur fil d"Arches, une SUITE DES ILLUSTRATIONS sur pur fil de Lana, une DECOMPOSITION de l"un des hors-texte sur pur fil d'Arches, une TIRGE sur Soie de l'un des hors-texte. - One of 41 copies "hors commerce" numbered H.C. containing an extra suite of the plate on paper "pur fil de lana"; a suite of all the states for one plate on paper "pur fil d'arches"; a printing on silk of the plate and vignette of one artist; all 20 full-page illustrations signed in the plate and additionally by hand by each artist. et la SIGNATURE AUTOGRAPHE au crayon de chacun des vingt peintres sur leur hors-texte respectif. état.

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.1La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.2La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.3La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.4La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.5La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.6La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.7

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.1

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.2

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.3

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.4

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.5

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.6

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.7

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt