Auction 80
80-1792 Gotthelf,J.
Käthi, die Grossmutter, oder: der wahre Weg durch jede Noth. Eine Erzählung für das Volk. 2 Bände in einem Band. Berlin, Verlagshandlung des allgemeinen deutschen Volkschriften-Vereines. (M. Simion, Jul. Springer. 1847. 1 Bl., 165 S., 1 Bl.; 1 Bl. , 157 S., 1 Bl. - Beigebunden - Derselbe: - Hans Joggeli der Erbvetter; und Harzer Hans; auch ein Erbvetter. Zwei Erzählungen für das Volk. Berlin, Verlagshandlung des allgemeinen deutschen Volksschriften-Vereins (M. Simion. Jul. Springer)., 1858. 2 Werke in 1 Band. 1 Bl., 140 S. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung und etwas Rückenvergoldung. (Oberes Kapital stärker berieben. Rückentitel mit Schreibfehler).
Juker-M. 718 und 626. - Borst 2252 und 2291. - Erste Ausgaben. - Beide Titel sind in der Schweiz recht selten. - Stellenweise schwach stockfleckig. - Dabei: Ders. Hans Jacob und Heiri oder die beiden Seidenweber. Berlin, Verlag von Julius Springer., 1851. 139 S., 1 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Juker-M. 622. - Borst 2420. - Erste Ausgabe. - Selten. - Vorgebunden - Derselbe: Wie Christen eine Frau gewinnt. Abdedruckt aus deen elsässischen Neujahrsblättern 1845. Basel, Schweighauser'sche Buchhandlung 1845. 59 S. - Juker-M. 1437. - Erste Ausgabe. - Durchgehend schwach fleckig. Vorsatz mit Kritzeleien. Einband berieben.