Auktion 114

114-1792

Arnould,A.J.F. u. J.E.Alboize du Pujol.

Histoire de la Bastille, depuis sa fondation 1374 jusqu à sa déstruction, 1789, ses prisonniers... 6 Bde. - Dabei: Ders. Le Donjon de Vincennes, depuis sa fondation jusqu a`nos jours ... Par Alboize et Auguste Maquet. Bde. 7-8. Paris, (Dondey-Dupré für) Administration de Librairie (1843-45). Mit 1 gest. Grundriss der Bastille und 32 Tafeln, nach Louis Marckl, Bourdet und Dauzats in Stahlstich gest. von Ph. Langlois, Boilly, Schroeder und Pardinel. Schwarze Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Vicaire I, 95-96; DBF III, 992. - Erstausgabe, in Lieferungen erschienen zwischen 1843 und- 1845. - Komplette und einheitlich gebundene achtbändige Geschichte der auf Veranlassung von Karl V gebauten Bastille, die dann im 17. und 18. Jh. vor allem als Staatsgefängnis genutzt wurde. Der Sturm auf die Bastille am 14. Juli 1789 wurde zum Symbol für die Französische Revolution; die Anlage wurde durch den Entschluss der revolutionären Stadtverwaltung von Paris schliesslich zwei Tage nach ihrer Erstürmung geschleift. Die Steine waren im Ausland als Souvenir sehr begehrt. - Tls. stockfl. - Sehr selten.

Arnould,A.J.F. u. J.E.Alboize du Pujol. | Bild Nr.1