Auction 97

97-1791

Schwenckfeldt,C.

Hirschbergischen Warmen Bades, in Schlesien unter dem Riesen Gebürge, kurtze und einfältige Beschreibung. Neben einem Bericht, von Mineralischen Wässern und Wild Bädern. Und kurtzem Verzeichniß derer Kräuter und Berg Arthen, welche umb diesen Warmen Brunnen gefunden werden. (Liegnitz, N. Schneider für G. Opitz in Hirschberg 1619). Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 237 S., 9 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: Ders. Thermae Teplicenses. Von deß Töplitzen Warmen Bades in Böhmen ... Ursprung, Gelegenheit, Abetheylung,... rechtem gebrauch. Kurtzer und gründlicher Bericht. Ebda. 1619. Mit Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 34 S., 1 Bl. Grün gefärbter Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb., ohne Schließbänder).

I. VD17 14:076179A. Loewe 6138, - Zweite Ausgabe der ersten Bädermonographie über Warmbrunn bei Hirschberg. Viel seltener als die EA. von 1607, von der Ex. bei Wellcome I, 5873, Durling 10720 u. im NUC (2 Ex.) nachzuweisen sind. Unsere 2. A. außer bei Loewe nicht genannt. Kaspar Schwenckfeldt. "berühmter schles. Naturforscher u. Arzt" (Hirsch-H. V, 184) war seit 1591 Physikus in Hirschberg, seit 1605 in Görlitz, wo er 1609 starb. - II. VD17 14:075970W. Zweite Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Bl. mit kl. Wurmspuren in den Blatträndern. Titel verso u. Vors. gestempelt.

Schwenckfeldt,C. | Bild Nr.1

Schwenckfeldt,C. | Bild Nr.1