Auktion 124:

  Auktion 92

92-1790

Chapelain,J.

La Pvcelle ou La France Delivree. Poeme Heroiqve. Paris, Courbe 1656. Fol. Mit gest. Front., Tit. mit gest. Vign., 2 gest. Portr., 12 Kupfertaf. von A.Bosse n. C.Vignon. u. 24 gest. Zierstücken. 23 Bl., 522 S., 6 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vdeckel lose, Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt, fl. u. best.).

Brunet I, 1794; Tchemerzine III, 239. - Erste Ausgabe, bemerkenswerter Luxusdruck des 17. Jhdts. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang tls. wasserrandig, Blatträndern leicht knittrig. Ohne vord. flieg. Vors.

Chapelain,J. | Bild Nr.1

Chapelain,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt