Auction 87

87-179

Maria mit dem Kind,

der Karthäuser Dionysios und die Heilige Barbara. Holzschnitt von Anton Woensam (auch Woensam von Worms) auf der Titelrückseite von Dionysios Carthusiensis (Dionysius van Rijkel), Ennerationes piae... Köln, P.Quentel Erben 1534. Kl.8°. Mit Bezeichnungen im Stock sowie gedrucktem Text. Auf der vollen Textseite. Unter Passep. mont.

Verso mit aus mehreren Holzschnitten zusammengesetzte Randbordüre mit Darstellungen u.a. der Kirchenväter bzw. Evangelisten und gedrucktem Titel. Mit hs. Sammlerbez. - Dabei: The Book of Common Prayer, and Administration of the Sacraments... 1790. Dunkelgrüner Maroquin d. Zt. - Kl. Gebrauchssp.

Maria mit dem Kind, | Bild Nr.1