Auction 2018

2018-179

Sammelband

mit 4 Werken.

Bonifatius VIII. Sexti libri materia cum capitulorum numero. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 3 fast ganzseitigen Holschnitten. Paris, Thielman Kerver für Jean Petit & Jean Cabiller, 1511. 4 nn., 274 num., 12 nn. Bl. 23,5 x 17 cm. - Clement V. Clementinarum materia cum capitulorum & titulorum numero. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und großen Holzschnitt verso Titel. Ebenda, 1511. 110 num., 6 nn. Bl. (das letzte weiß). - Johann XXII. Extravagantes XX. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ebenda, 1511. 62 num., 4 nn. Bl. (das letzte weiß). - Extravagantes communes. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ebenda, 1511. 60 num., 3 nn. Bl. Blindgeprägter Lederband der Zeit in neuer Kassette mit Rückenschild (Rücken stark restauriert, berieben und bestoßen). Schöner Sammelband mit vier Drucken aus der Offizin von Thielman Kerver, die oft zusammen gebunden wurden. - Adams B 2432 (unter Boniface VIII, mit allen 4 Titeln). - Der letzte Teil mit 3 Fehlpaginierungen. - Der erste Titel gebräunt, mit 2 Wurmgängen und Fehlstelle im Falz (kein Textverlust), nur wenige Bl. etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig, wenige alte Unterstreichungen, durchgehend wenige kleine Wurmgänge mit leichtem Buchstabenverlust. Gutes Exemplar.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1