Auction 108
108-1789 Becher,D.
Neue Abhandlungen vom Karlsbade. 3 Tle. in 1 Bd. Prag, Gerle 1772. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl. 148 S.; 2 Bl., 156 S.; 2 Bl., 244 S., 2 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Stärker best., beschabt, fl.).
Hirsch/H. I, 408. Erste Ausg. - "Er hat sich durch seine öfters aufgelegten 'Neuen Abhandlungen' große Verdienste um das Aufblühen dieses Curortes erworben" (H./H.). - Innengel. angeplatzt, etw. gebräunt u. fl., 1 Taf. mit kl. Einriss.