Auction 112

112-1788

Schulze,M.

Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz. Gera-Untermhaus, Köhler 1894. Gr.8°. Mit gest. Portrait (von Reichenbach) u. 92 chromolithogr. Taf. sowie 1 sw. Taf., mit je 1-2 Bl. erklärendem Text. 5 Bl. Register, 2 Bl. Nachträge u. Berichtigungen. Ohldr. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Nissen, BBI 1817. - Dabei: France,R.H. Das Leben der Pflanze. Bde. 1-3 (von 8). Stgt., Franckh 1906ff. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. Ohldrbde. - Bley,F. Botanisches Bilderbuch für Jung und Alt. 2 Bde. Lpz., Schumann (um 1920). Mit 48 Farbtaf. Illustr. Opbde. - Lange,T. Allgemeines Gartenbuch. Praktische Anleitung zur Anlage und Pflege des Zier- und Zimmergartens, des Gemüse- und Obstgartens für Gartenfreunde und Gärtner. 1. Bd.: Ziergarten und Topfblumenkultur. Lpz., Spamer 1911. Mit zahlr. Abb. - 2 weitere Beilagen.

Schulze,M. | Bild Nr.1

Schulze,M. | Bild Nr.1