Auction 113
113-1788 Buffon,G.L.L.de.
Oeuvres completes suvies de ses continauteurs Daubenton, Lacepede, Cuvier, etc. Bd. 14 Bde. (ohne Bd. 5) in 13 Bdn. Mit 2 lithogr. Portrs. auf aufgewalztem China, 1 doppelblattgr. lithogr. Taf., 2 doppelblattgr. lithogr. Ktn., 1 gef. Tab. u. 692 (davon 275 color.) lithogr. Taf. Brüssel, Lejeune, 1828 - 1830. Gr.-8°. Hldrbde. d. Zt. m. Rt. u. Rvg. u. neuerer Hlwd. (Bd. 2).
Nissen 689; Zimmer 112. - Erste belgische Gesamtausgabe. - Besonders schön die kolorierten Vogeltafeln. - Bd. 1 - 4: Theorie de la terre; Bd. 6 - 10: Mammiferes; Bd. 11 - 14: Oiseaux. - Es fehlt Bd. 5: Histoire naturelle de l'homme. - StaT. Alle Bde. unterschiedlich stark innen gebräunt u. tls. wasserrandig. Gelenke geplatzt, jedoch neu befestigt, einige Rckn. tls. m. Leder unterzogen.