Auktion 110
110-1786 Gottsched,J.C.
Erste Gründe der gesammten Weltweisheit, darinn alle philosophische Wissenschaften... 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf 1743. Mit gest. Front. u. 13 Kupfertaf. 7 Bl., 629 S., 13 Bl.; 6 Bl., 686 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. leicht best. u. berieb.).
Goed. III,361,40. Vgl. Faber du Faur 1766 u. 1771. - Unter dem Einfluss von C.Wolff stehendes philosophisches Hauptwerk Gottscheds. - Tls. gering gebräunt u. fl.