Auktion 111:

  Auktion 108

108-1785

Baldinger,E.G. (Hrsg.).

Magazin vor Aerzte. Stücke 1-12 in 2 Bänden - Dabei: Neues Magazin für Aerzte. Bände 1-8, 11-13 und 18 in 12 Bdn. Lpz., Jacobäer und Sohn 1778-1796. Mit einigen Kupfertafeln und Falttabellen. Pbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).

Umfangreiche Reihe dieser seltenen Zeitschrift, die das gesamte Wissen der deutschen Medizin zum Ende des 18. Jhdts. dokumentiert. - Titelblatt des "Magazin vor Aerzte" dat. 1778 (erschienen mit dem 12. Stück, das erste Stück wohl schon 1775 erschienen). - Einbände bestoßen und angestaubt, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. - Blake, p. 283 und p. 322 (Neues Magazin, von diesem erschienen bis 1798 20 Bände).

Baldinger,E.G. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt