Auction 113
113-1782 Woyt,J.J.
Gazophylacium medico-physicum, oder Schatz-Kammer medicinisch- und natürlicher Dinge, in welcher alle medicinischen Kunst-Wörter, derselben Genses-Mittel, alle Mineralien, Metalle, Ertze, Erden, Kräutter, Säffte (etc.) erkläret werden. 15. A., verb. u. verm. v. I.P. Hebenstreit. Lpz., Lankisch 1761. 4°. Mit gest. Front. u. 1 Faltkupf. 7 Bl., 2524 Sp., 41 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Waller 10401. Hirsch/H. V, 999. VD18 10389938. - Das Hauptwerk des Königsberger Arztes und Professors für Epidemien J. J. Woyt (1671-1709) enthält eine umfangreiche Sammlung von Heilkräutern und Rezepturen. - Leicht gebräunt tls. stockfl. N.a.T.