Auktion 116:

  Auktion 110

110-1782

Goethe,(J.W.v.).

Wilhelm Meisters Wanderjahre oder Die Entsagenden. Ein Roman. Erster Theil (= alles Erschienene). Stuttgart und Tübingen, Cotta 1821. 4 Bl., 550 S. Halblederband d. Zt. mit Rsch. (Etwas berieben u. bestoßen).

Goed. IV,3, 434, III. Hagen 425. Erste Ausgabe der ersten Fassung. Mit den folgenden Gedichten und Sprüchen auf den 4 Vorblättern (in anderer Reihenfolge als bei Hagen): "Wüßte kaum genau zu sagen...., Die Wanderjahre sind nun angetreten..., Und so heb ich alte Schätze,..., Prüft das Geschick dich,..., Was machst du an der Welt,..., Enweri sagt's,..., Mein Erbtheil wie herrlich,..., Noch ist es Tag,..., Wie man nur so leben mag?..., Ottilien von Goethe. Was wird mir jede Stunde so bang?...". Die erste Fassung des Ottilie von Goethe gewidmeten Romans ist die einzige Fassung, die noch von Goethe selbst redigiert wurde. Teilabdrucke erschienen vorher im "Taschenbuch für Damen" von 1809, 1810, 1816-1819. Die endgütltige Fassung wurde 1829 in den Bänden 21-23 der Ausgabe letzter Hand veröffentlicht. - Vorsätze mit leichtem Leimschatten.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt