Auction 113:

  Auction 71

71-1781

Brentano,C.

Der Goldfaden, eine schöne alte Geschichte wieder herausgegeben. Heidelberg, bey Mohr und Zimmer 1809. Mit 25 Vignetten, radiert von E.L. Grimm. Tit., 371 S., 1 Bl. Druckfehler. Mod. marm. Pbd. mit Rsch.

Mallon 33. Goed. VI, 60, 17. Rümann 133. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung von Jörg Wickrams gleichnamigem Roman (1557). Entgegen den Angaben bei Mallon handelt es sich bei den halbseitengroßen Abb. um Radierungen des 18jährigen Grimm, die lediglich den Charakter der orig. Holzschnitte von 1557 beibehalten haben. - Seitlich unbeschnitten, hier etw. angefranst. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige kl. Eckabrisse, mehrere Unterstreichungen im Text. Exlibris. Stockfleckig. - Siehe die Abbildung S. 260.

Brentano,C. | Bild Nr.1

Brentano,C. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020