Auction 108
108-1780 Saint Hilaire,(E.G.)de.
L'anatomie du corps humain avec ses maladies. 3. ed., revue et augm. 2 Bde. Paris, Girin 1698. Mit gest. Front., gest. Kopfvign., gest. Init. u. 57 meist ganzs. Kupferst. 9 Bl., 240, 512 S.; 3 Bl., 916 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Krivatsy 10122. Barbier I, 173. - Dritte Ausgabe dieses erstmals 1690 erschienenen, reich illustrierten anatomischen Handbuches. Das Front. zeigt den Autor im Kreise seiner Jünger bei einer Sektion (nicht bei Wolf-Heidegger/Cetto, Die anatomische Sektion in bildlicher Darstellung). Darunter die Darst. von 4 Putten beim Studium und der Herstellung von Heilmitteln. - Tls. leicht fleckig, le. Bl. von Bd. 2 in den Rändern gebräunt, die S. 373/74 und 379/80 in Bd. 2 mit kl. Loch. - Innendeckel mit gest. Exlibris von Wm. Wollascott Esq. und späterem Exlibris "Edgar Goldschmid".