Auction 116:

  Auction 2017

2017-178

Couché,J.

Galerie du Palais Royal. Bd. 1 (von 3). Paris 1786. Fol. Mit gest. Titel, gest. Widmungsblatt u. 181 Kupfertafeln. Hldr. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rtitel. (Gelenke mehrfach angeplatzt, etwas gelockert).

Cohen/R. 259. Brunet II, 333. - Das Gesamtwerk erschien bis 1808 in 3 Bänden mit insgesamt 355 Tafeln, von denen der erste Band 130, der zweite 143 und der dritte 82 Tafeln umfasste (lt. Brunet in 59 Lieferungen mit je 6 Tafeln, die letzte mit 4 Tafeln). Das vorliegende Exemplar muss demnach aus zwei oder mehreren Bänden zusammengestellt sein. - Die Galerie du Palais Royal wurde während der Revolution aufgelöst, die Gemälde in England verkauft. - Gering gebräunt bzw. stockfleckig in den Rändern, anfangs leichte Fingerspuren.

Couché,J. | Bild Nr.1

Couché,J. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020