Auction 120:

  Auction 111

111-178

Revolutions-Almanach

von 1793-1804. (Hrsg. v. H.A.O.Reichard). Göttingen, Dieterich 1794-1804. Mit 11 (statt 12) gest. Front., 12 Kupfertit., 211 (statt 251) gest. Portr. u. Taf., 3 gefalt. Tab. u. 1 gest. Musikbeil. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. etw. stärker best. u. berieb., Rckn. tls. läd.).

Köhring 98. Lanckoronska-Rümann 18f. Baumgärtel 299. Mix 298ff. - Komplette Reihe des berühmten Revolutionsalmanachs, hier mit den beiden seltenen, die Reihe abschließenden Bänden Friedens-Almanach von 1803 als Schluß und Supplement des Revolutionsalmanachs und Kriegs- und Friedens-Almanach von 1804. - Bd. 1 ohne Front. Es fehlen 40 gest. Portr. u. Taf. Stellenweise gebräunt u. fl.

Revolutions-Almanach | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021