Auktion 97

97-178

Goldast v. Haiminsfeld,M.

Rerum Alamannicarum scriptores aliquot vetusti. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Spörlin 1661. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. u. -Druckerm. 10 Bl., 255 S.; 2 Bl., 142 S.; 8 Bl., 164 S., 16 Bl. - Angebunden: (Burchardus Urspergensis) u. Conradus a Lichtenau. Chronicon. Quo Omnes Fere Veteres, Potissimum Vero rerum Germanicarum & Gallicarum Historici succincte continentur ... Quibus non tam Augustorum quam aliorum Germanorum ... res gestae ... recensentur. Ed. novissima. Strassburg, Zetzner 1609. Mit Holzschn.-Duckerm. 4 Bl., 539 (ohne S. 1-12) S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht wellig, etw. fl. u. best.).

I. Dünnhaupt 1657, 11.3. Faber du Faur 48. Dritte Ausgabe. - "Umfassende Kompilation schwäb., schweizer. u. elsäss. Quellen d. Mittelalters, vornehmlich aus St. Gallen, darunter d. Erstdrucke der Vita Sanctae Wiboradae sowie der Keronischen Glossen, einem lat.-dt. Glossar d. 8. Jhs., ferner mehrere Erstdrucke histor. Schriften des Joachim von Watt" - II. VD17 23:231424R. Ebert 4155. Wegele 20. - Berühmte, Anfang des 13. Jhdt. entstandene Weltchronik. Der eigentliche Verfasser ist Burchard v. Biberach, Propst der Abtei Ursberg. Sie wurde von seinem Nachfolger Conrad in ihre endgültige Form gebracht. Wichtig vor allem für die Zeit Lothars von Supplinburg und der Staufenkaiser, da auf viele sonst verlorene Quellen zurückgegriffen wird. - Es fehlen die S. 1-12. Leicht gebräunt, etw. stockfl. Vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Goldast v. Haiminsfeld,M. | Bild Nr.1