Auktion 81
81-1777 Durieux,T.
Spielen und Träumen. (Bln.)., Galerie Flechtheim 1922. 4°. Mit 5 sign. Orig.-Radierungen u. 1 sign. Orig.-Lithographie v. Emil Orlik. 7 Bl. Ohprgt.
Schauer II, 118. - Nr. 53 v. 125 Ex. Im Druckvermerk von Emil Orlik u. der Schauspielerin Tilla Durieux signiert. Entgegen der Angabe im Druckvermerk mit den Merkmalen der Vorzugsausgabe (dort nur 1-25), die 6 Orig.-Graphiken einzeln von Orlik signiert. - 20. Druck der Galerie Flechtheim bei Otto von Holten, Berlin. - 1 Radierung leicht knittrig.