Auktion 116:

  Auktion 61

61-1777

Bailer,A.

Hei von allerlei. Bilder und Verse. Lpz., Hirt & Sohn (1924). Qu.4°. Mit 6 ganzs. Illustr. nach Papierschnitten in Blau- bzw. Braundruck. 8 Bl. Illustr. Ohlwd. (Hint. Deckel leicht fleckig, tls. berieben u. bestoßen, unt. Ecke leicht geknickt).

(= Wiener Jugendkunst-Bilderbücher, Bd. 4). - Stuck Villa II, 155.4. Nicht bei Klotz u. Schug. - Einzige Ausgabe des sehr seltenen letzten Bandes dieser hervorragenden Bilderbuchreihe. Alle Bände wurden von Schülerinnen der Klasse für Jugendkunst von Franz Cizek an der Kunstgewerbeschule in Wien ausgestattet. - Tit. mit kl. Fleck u. hs. Widm. im w. Rand. Exlibris.

Bailer,A. | Bild Nr.1

Bailer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt