Auktion 113
113-1777 Weidlich,J.
Der Badstuhl, dessen Gebrauch und Nutzen in verschiedenen örtlichen Krankheiten des männlichen, besonders des weiblichen Geschlechts. Wien, Gerold 1818. Mit 2 gest. Kupfertafeln von F.Jung, 1 Bl., 55 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel u. goldgeprägten Initialen 'ML' mit Krone auf Vorder- u. Rückdeckel (Marie Louise, Herzogin von Parma). (Berieb., best.).
Callisen XXI, 531 (unter Weydlich). Erste Ausgabe. - Beschreibung eines medizinischen Apparates nach Entwürfen des Autors zur Behandlung von Unterleibserkrankungen. - Schönes Exemplar auf festem Papier aus der Bibliothek von Marie-Louise, Erzherzogin von Österreich, Kaiserin von Frankreich und Herzogin von Parma (in dieser Reihenfolge).