Auktion 110:

  Auktion 108

108-1777

Bourgery,J.M.

Traite complet de l'anatomie de l'homme comprenant la medecin operatoire. Avec planches lithographiees d'apres nature par N.H. Jacob. 8 Text- u. 8 Tafelbde. in zus. 8 Bdn. Paris, Delaunay 1831-54. Gr.Fol. Mit lithogr. Front., 8 lithogr. Titelbl. u. 725 (von 726) lithogr. Tafeln (dav. 8 gefalt. u. 4 dplblgr.). Hldrbde. d. Zt.

Wellcome II, 214. Goldschmid 160 (Bde. 6 u. 7). Waller 1372 (tls. Neuaufl.). Hirsch-H. I, 657. - "Eines der bemerkenswertesten Werke in der gesamten Geschichte der Anatomie, jedenfalls das außergewöhnlichste des 19. Jahrhunderts... der Preis für ein Schwarz-Weiß-Exemplar betrug 800 Francs, eine beträchtliche Summe... " (J.M. Le Minor & H. Sick in der Einleitung zu dem neu erschienenen Teil-Faksimile des Taschen-Verlages). - "Das bekannte, anatomisch-chirurgische Prachtwerk" (Hirsch). - "Paule Dumaitre in his 'Histoire de la medecine et du livre medical' (Paris 1978) commented that Bourgery's work 'est considéré aujourd'hui sans conteste comme le plus bel ouvrage français d'anatomie publié au XIXé siècle' (P. 334). It is without question one of the most beautifully illustrated anatomical and surgical treatises ever published in any language" (Heirs of Hippocrates). Einbände teils etw. beschabt und bestoßen (stellenw. kl. Ausbesserungen), innen stellenw. etw. stockfl.; gelegentlich leicht fingerfl. oder wasserrandig. Es fehlt wohl 1 Tafel, sonst absolut vollständig. Komplette Ex. sind wegen der langen Erscheinungszeit selten.

Bourgery,J.M. | Bild Nr.1Bourgery,J.M. | Bild Nr.2Bourgery,J.M. | Bild Nr.3Bourgery,J.M. | Bild Nr.4Bourgery,J.M. | Bild Nr.5Bourgery,J.M. | Bild Nr.6Bourgery,J.M. | Bild Nr.7

Bourgery,J.M. | Bild Nr.1

Bourgery,J.M. | Bild Nr.2

Bourgery,J.M. | Bild Nr.3

Bourgery,J.M. | Bild Nr.4

Bourgery,J.M. | Bild Nr.5

Bourgery,J.M. | Bild Nr.6

Bourgery,J.M. | Bild Nr.7

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt