Auction 126:

  Auction 106

106-1777

(Weigel,C.).

Orbis terrarum in nuce, sive compendium historiae civilis chronologicum in sculptura memoriali. Die Welt in einer Nuß, oder kurtzer Begriff der merckwürdigsten Welt-Geschichte in einer Gedächtnis-hülffischen Bilder-Lust. Nbg., Weigel 1722. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 41 (statt 48) Kupfertaf. v. Christoph Weigel. 19 S., 3 nn. Bl., 610 S., 7 nn. Bl. Spät. Ldr. (Etw. best. u. berieb., leicht fl.).

Wegehaupt 2216. - Ohne dplblgr. gest. Front. u. 7 Taf. - Tls. gebräunt u. fl., Buchblock angebrochen, wurmspurig im Bug, tls. leicht wasserrandig, wenige Seiten etw. gelockert, tls. mit Randläsuren. Mit hs. Besitzverm. a.T.

(Weigel,C.). | Bild Nr.1

(Weigel,C.). | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022