Auction 121:

  Auction 102

102-1776

Aizpiri,P.

La sauvage apprivoisée. Übersetzt von V. Hugo. Paris, Les Francs Bibliophiles 1957. 39 x 30 cm. Mit 25 farb. Orig.-Lithographien von P. Aizpiri und zusätzlich beigelegten Tafeln. Lose Bogen in illustr. OU., OPp.-Decke und OSchuber.

Monod 10298. Strachan S. 172f. - Persönliches Luxusexemplar (außerhalb der Numerierung) für Marthe Fequet, mit einer zusätzlichen Lithographie in mehreren Abzügen sowie einer Extrafolge sämtlicher Graphiken auf Malacca Blanc und einer signierten Farblithographie des Künstlers ("bon à tirer"). Eine der beiliegenden Menükarten der Bibliophilengesellschaft für das Diner am 20. Juli 1957 von Paul Aizpiri eigh. gewidmet und signiert . "The baroque-expressionist idiom of Van Gogh captured Aizpiri's imagination. He was also atttracted by Van Gogh's color and his rich pigments, a quality of matière very evident in Aizpiri's lithographs for the Shakespeare" (Strachan S. 176). - Schuberkanten berieben. - Dabei: 1 weiteres Exemplar der Normalausgabe der Edition.

Aizpiri,P. | Bild Nr.1

Aizpiri,P. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021