Auktion 112
112-1776 Warner,R. u. B.S.Williams.
The Orchid Album, comprising coloured figures and descriptions of new, rare, and beautitul orchidaceous plants. The botanical descriptions by Th. Moore. 11 Bände. London 1882-97. 4°. Mit 528 Tafeln in kolor. Lith. bzw. in Farblith. (teilw. mit Retusche), von J.N.Fitch. Olwdbde. (Bei Band 7 ist ein Gelenk etw. gerissen, tlw. schwach beschabt).
Nissen, BBI 2107 Stafleu-Cowan 6282 (unt. Moore); Great Flower Books 80: nicht bei de Belder u. Plesch. - Vollständiges Exemplar eines der schönsten und umfangreichsten Orchideenwerke. In Lieferungen über einen Zeitraum von mehr als 15 Jahren erschienen, daher vollständig wie vorliegend sehr selten. Die prächtigen Tafeln mit je 1 Blatt Text in englischer Sprache; die doppelblattgroße Tafel 9/10 als 2 Taf. gezählt. - Innen sauberes, kaum gebräuntes Exemplar.