Auktion 123:

  Auktion 71

71-1775

Boccalini,T.

La bilancia politica di tutte le opere. Bde. 2 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Castellana, Widerhold (d.i. Genf oder Basel) 1678. 4°. 12 Bl., 472 (recte: 272) S., 48 S.; 20 Bl., 319 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Ecken etw. best.).

VD 17, 1:071910 Q u. 1:071906 D. - Erste Ausgabe des posthum hrsg. Werkes des unveröffentlichten Kommentars Boccalinis zu Tacitus und der Briefe Boccalinis. B. (1556-1613) ist bekannt für seine satirischen Schriften, die ihm zeitlebens auch Ärger einbrachten. Sein vorliegender Tacitus-Kommentar ist gegen den politischen Absolutismus gerichtet. - Etw. stockfleckig, Widm. a.T. v. Bd. 3.

Boccalini,T. | Bild Nr.1

Boccalini,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt