Auction 122:

  Auction 116

116-1775

Rohault de Fleury,G.

Le Latran au moyen age. (Tafelband). Paris, Morel 1877. Fol. Mit 64 getönt. lithogr. Taf. 2 Bl., 27 S. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Seltener Atlasband, ohne den gleichzeitig erschienenen Textband. - Umfang- und detailreiche Dokumentation zum Lateran, der seit der Zeit Konstantins I. der offizielle Sitz der Päpste ist. - Tls. leicht stockfleckig, vereinzelt etw. knickfaltig.

Rohault de Fleury,G. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022