Auktion 114
114-1774 Galletti,J.G.A.
Geschichte Thüringens. 6 Tle. in 3 Bdn. Gotha u. Dessau, Selbstvlg. 1782-85. Mit 4 gefalt. Stammtaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. läd.).
Erste Ausg. - Zugleich eines der wichtigsten Werke des thüringischen Historikers Galletti (1750-1828) zur Geschichte seines Heimatlandes, von der Besiedelung durch die Chatten, dem Wirken des Bonifatius, der wechselnden Herrschaften der Karolinger und Sachsen etc. - Etw. gebräunt, stockfl., tls. etw. wasserrandig.