Auktion 112

112-1774

Nelson,E. u. H.Fischer.

Die Orchideen Deutschlands und der angrenzenden Gebiete. Nach Aquarellen von Erich Nelson. (Mchn., Selbstverlag E.Nelson 1931). 4°. Mit 21 (20 farb.) lose Tafeln. 48 S. Text. Lose Taf. u. Okart. in Lwd.-Mappe. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Nissen II, 631. - Dabei: Fuchs,L. Tübinger Kräuterbuchtafeln. Botanisch-historische Raritäten der Eberhard-Karis-Universität Tübingen. (1983). Mit 19 faks. Taf. Lose in OU. - Eines von 1500 Ex. - Ohne Begleitheft. - Wocke,E. Die Alpen - Pflanzen in der Gartenkultur der Tiefländer. 1898. Mit 4 Tafeln. - Thompson,H.S. Alpine plants of Europe. - Sub-Alpine plants or flowers of the Swiss woods and meadows. 2 Bde. 1911-12. - Wright,W.P. Alpine flowers and rock gardens. (1911).

Nelson,E. u. H.Fischer. | Bild Nr.1