Auktion 93
93-1772 Puschkin,A.
Skaska o solotom petuschke (kyrill., = Das Märchen vom goldenen Hähnchen). St. Petersburg, Ekspedicija zagotovlenija bumag 1910. Qu.4°. Mit farb. illustr. Titel u. 10 (9 farb., davon 4 ganzs.) Textillustr., sowie Buchschmuck u. Bordüren von I. Bilibin. 11 S. Farb. illustr. Okart. (Rckn. etw. beschäd., tls. berieb., Hdeckel gestempelt).
Doderer IV, 64. Erste Ausgabe mit Bilibins Illustr. - Wie meist papierbedingt gering gebräunt, Ecken leicht knickfaltig. - Dabei: Lissner,E. Skaska gore. Moskau 1902. Läd., Umschl. nur fragment. erhalten.