Auction 59
59-1772 Landseer,T.
Monkey-ana, or men in miniature. London, Moon, Boys & Graves, 1827-28. Kl.Fol. Mit rad. Titel u. 24 Radierungen auf aufgewalztem China. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. erneuert, Orig.-Rckn. aufkasch., Kanten u. Ecken beschabt, stärker berieben u. bestoßen).
Lowndes V, 1306. Thieme-B. XXII, 305. DNB XI, 51 1. - Schöne, vollständige Folge der subtilen Radierungen mit Darstellungen von Affen in anthropomorpher Auffassung. In ihr werden menschliche Torheiten, Eitelkeiten und Laster in grotesker Weise karikiert. - Exemplar der Vorzugsausgabe auf China. - Tls. stock- u. fingerfleckig, vorwiegend in den breiten Blatträndern. Die le. 2 Bl. mit kl. Braunfleck im unt. Eck. Vors. mit Quetschfalten. N. u. Exlibris a. Innendeckel.