Auction 116
116-1771 Graevius,J.G.
Thesaurus Antiquitatum Romanorum, congestus. Accesserunt variae & accuratae tabula aeneae. Bd. 4 (von 12). Utrecht u. Leiden, Halma u. van der Aa 1697. Gr.Fol. Mit gest. Frontisp u. Titelvign., 41 (16 dplblgr.) Kupfertaf., 4 dplblgr. Kupferktn., 1 mehrf. gefalt. Kupferplan, 70 (4 ganzseit.) Textkupfern u. 2 schemat. Textfiguren. 18 Bl., Sp. 877-1954, 1 Bl., 24 S., 21 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Gel. u. Rckn. tls. gerissen, berieb. u. bestoßen).
Graesse III, 128. - Mit einem schönen, mehrf. gefalt. Stadtplan, Die Tafeln mit Ansichten u. Grundrissen. Tls. etw. fleckig, wasserrandig u. ger. gebräunt, vereinz. Randläs.