Auction 118:

  Auction 84

84-1770

Clerk,T.

The works of William Hogarth, (including the"Analysis of Beauty") elucidated by descriptions, critical, moral, and historical; ... to which is prefixed some account of his life. 2 Bde. London, Scholey 1810. Gr.8°. Mit zus. 86 (84 Stahlstich)-Tafeln nach Werken Hogarths u. je 1 gest. Titel m. Titelvign. V, 2 Bl., 203 S.; 2 Bl. 96 S.; 92 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., Gelenke tls. rep.).

Univ. Cat. of Books on Art 1, 848. - Biographie und Beschreibungen von T.H.Home, der dieses Werk auch herausgab. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. tls. fingerfl. 1 Taf. u. 1 Textbl. mit unterl. Einriss. Namenst. a.T.

Clerk,T. | Bild Nr.1

Clerk,T. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021