Auktion 116
116-1770 Amici,D. u. G.Cottafavi.
(Album delle piu interessanti vedute di Roma. Nuovamente disegnate... Rom, Gallarini um 1840). Qu.8°. Mit 30 Stahlst.-Taf. Gepräg. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.).
Hübsche, fein ausgeführte Ansichten meist mit figürl. Staffage, u.a. von Piazza di D.Pietro, Sa.Ma.Maggiore, Pantheon, Colosseum etc. - Tls. leicht stockfleckig, hs. Besitzverm. (dat. 1847) a.V.