Auktion 104

104-1769

Batsch,A.J.G.C.

Der geöffnete Blumengarten... zur Erläuterung der Frauenzimmer- Botanik für Pflanzenliebhaber welche keine Gelehrten sind. Weimar, Industrie-Comptoir 1798. Mit 100 kolor. Kupfertaf. VI S., 100 num. Bl., 4 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. verzogen).

Nissen 91. Pritzel 485. Erste Ausgabe. - Text in dt. u. franz. Der Jenaer Prof. für Naturgeschichte Batsch (1761-1802) widmete sich hauptsächlich der botanischen Systematik. Seine Werke behaupten "durch Präcision und künstlerische Auffassung noch immer ihren Werth... Das kaum begründete natürliche System wußte er nicht blos gründlich zu würdigen, sondern auch durch klare, gründliche Darstellung allgemeiner verständlich zu machen und durch scharfe, auf sorgfältigen Detailstudien beruhende Definitionen der einzelnen Ordnungen und Klassen zu fördern. In dieser Beziehung nennt ihn auch Goethe unter denen, welche seine botanischen Studien förderten" (ADB II, 132 f.). - Ohne die 10 röm. num. S. Vorstücke, die nur zweibändig gebundenen Ex. beigegeben wurden. Tls. etw. fleckig, N.a.V.

Batsch,A.J.G.C. | Bild Nr.1

Batsch,A.J.G.C. | Bild Nr.1