Auction 82

82-1768

Deutsche Sprichwörter,

eine Auswahl vorzüglicher alter Denk- u. Weisheits-Sprüche zur Veredlung des Geistes und Herzens. Zum bessern Eindruck für die Jugend in bildlichen Darstellungen gegeben und mit Versen erläutert. Ein Bilderbuch für die Jugend in gruppirten, fein illuminirten Darstellungen. I. Heft (von 2). Nürnberg, G. N. Renner & Schuster o. J. (1836). Quer-4°. 12 gestoch. Tafeln mit 72 handkol. Illustrationen. Opbd. mit Deckeltitel in Rankenrahmen (Rücken und Ecken des Vorderdeckels mit Leinwand überzogen, vorderer freier Vorsatz fehlt, vorderes Innengelenk mit Papierstreifen überklebt).

Hauswedell 329 (mit Abb. auf Tafel 26). Rammensee 1455. - Sehr seltenes großformatiges Biedermeier-Bilderbuch mit reizvollen zeittypischen Illustrationen zu bekannten Sprichwörtern wie: "Man muß das Eisen schmieden, dieweil es warm noch ist..."; "Auf einen groben Klotz, gehört ein grober Keil..." oder "Glück und Glas, wie bald bricht das..." - Die Tafeln vereinzelt leicht stockfleckig und gebräunt.

Deutsche Sprichwörter, | Bild Nr.1