Auktion 70
70-1768 Falkenstein,C.K.
Geschichte der Buchdruckerkunst in ihrer Entstehung und Ausbildung. Ein Denkmal zur vierten Säcular-Feier der Erfindung der Typographie. 2. Aufl. Lpz., Teubner 1856. 4°. Mit zahlr. tls. farb. u. gefalt. Taf. u. zahlr. Textabb. IV, 406 S., u. 10 Bl. Typenschau. Neuer Hldr. mit Rsch.
Bigmore-W. I, 211: "the most important of the works published in Germany, on the occasion of the 4th centenary of its invention". - Fleckig u. gebräunt.