Auktion 108
108-1767 Willdenow,C.L.
Abbildung der deutschen Holzarten für Forstmänner und Liebhaber der Botanik. Hrsg. v. F.Guimpel, fortgesetzt v. F.G. Hayne. 1. Bd. (von 2) Text- u. Tafelbd. in 1. Bln., Schüppel 1815. 4°. Mit 75 (statt 108) altkolor. Kuptertaf. 2 Bl., 147 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn. tls. beschabt u. best.).
Nissen, BBI 2154. Stafleu-C. 2214. - In 36 Lieferungen erschienenes Werk über deutsche Holz- u. Strauchgewächse. - Die schönen Kupfertaf. zeigen Äste u. Sträucher (auch Rosen) mit Blüten u. Blättern u. teilw. ihren Früchten (versch. Beerenarten, Kirschen, Pflaumen, Nüsse etc.). - Bindung gerissen, meist lose, gebräunt u. stockfl. Mehrere Bl. randrissig. Es fehlen die Taf. 19-21, 63-66, 69, 73, 75, 77-78, 81-82, 84-87, 89-90, 92, 94-97 u. 103-108.