Auction 116
116-1765 Morgan,(S.).
L'Italie. 4 Bde. Brüssel, Wahlen et Co. 1821. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Pine-Coffin 819, 14. - Lady Sydney Morgan (1776 Dublin - London 1859) bereiste 1816-23 Frankreich und Italien. - Die vorliegende Beschreibung der Reise durch Italien schildert u. a. den Weg über die Alpen, Piemont, die Lombardei, die Toskana, den Weg von Florenz nach Rom, Neapel und Venedig. - Etw. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl.