Auction 112
112-1764 Kräutermann,V. (d.i. C.v.Hellwig).
Compendieuses Lexicon exoticorum & materialium, oder accurate Beschreibung derer vornehmsten ausländischen Ost- und West- Indianischen... Arnstadt, Niedt 1730. Mit gest. Front. 7 Bl., 548 (von 552) S., 26 Bl. - Angeb.: Gerhardt,J.G. Beschreibung des Salis Catharctici oder bittern purgirenden Saltzes. Lpz. 1730. 68 S. - Schatz der Gesundheit und des Lebens. Hbg. u. Bremen 1729. 20 Bl., 120 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren).
I. Zischka S. 190. Erste Ausgabe. - Behandelt u.a. Kaffee, Tee, Schokolade u. Kakao, Tabak, etc. - Die fehlenden S. 95-98 in Kopie eingeb. Gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, N.a.V. - Exlibris. - Dabei: Hotton,P. Thesaurus phytologicus. Das ist: Neu-eröffneter und reichlich-versehener Kräuter-Schatz... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg. 1738. Mit gest. Front. 7 Bl., S. 1-768 (von 984). Enthält ebenfalls Beiträge zu Tee, Tabak und Kaffee.