Auktion 116:

  Auktion 110

110-1763

Gessner,S.

Oeuvres. 2 Bde. Paris, Dufart (1795-1800). Mit gest. Portr. von Delvaux, 2 gest. Tit. von Ponce nach Marillier u. 24 Kupfertaf. 367; 447 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Leeman-van Elck 714. Cohen-R. 434 (beide wohl irrig 25 Taf.). Lewine 210. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, die Kupfer mit ausgefüllten Schriftkartuschen. - Mit den Tafeln nach Monnet von Duprée, Letellier, Giraud u.a. - Tls. etw. stärker gebräunt u. stockfl.

Gessner,S. | Bild Nr.1

Gessner,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt