Auction 77

77-176

(Fallopio,G.

Kunstbuch... von mancherley nutzlichen bißher verborgnen vnd lustigen Künsten: Erstlich welsch durch jn beschriben sampt einem andern buechlin vor etlichen Jaren in Frantzoesischer sprach durch Christophorum Landrinum außgangen darinn etliche fürtreffliche bewerte Artzneyen ... jetzt aber beyde in Teutsche sprach verfertiget durch: Hieremiam Martium,..2 Tle. in 1 Bd. Augspurg, Wagner für Willer 1573). 6 (statt 8) Bl. (Tit. u. 3 Bl. in Kopie, 366 (= 466) S., 45 Bl. Mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch.

VD 16, F 586 u. L 219. NUC 166,S.296 (unvollständig). Wellcome 2164 (Ausgabe 1571). Waller 2930 (spät. Ausg.). - Zweite dt. Ausgabe. Diese Ausgabe sonst in keiner für uns zugänglichen Bibliographie. - In deutscher Sprache häufig aufgelegtes Werk (EA 1571) mit vielen volkstümlichen Rezepten. - Anhang mit sep. Titelbl.: " Landre, Christoph: Haußartzney. Inn welcher vil schöne bewerte Künsten, auß geringen, unnd bey menigklich verächtlichen dingen, zu mancherley Leibsgebrechen, dienstlich, zubereytet, begriffen, unnd leichtlich zubekommen seind, vor etlichen Jaren inn französischer sprach durch den herrn Christophorum Landrinum, der Artzney Doctorn außgangen, nun aber dem gmeinen Mann zu gutem Teusch gemacht durch Hieremiam Martium". - Unkompl. Ex. Tit., 2 Bl. Widm. u. die S. 139-140, 207-210, 239-240, 257-272 u. 293-294 in Kopie eingebunden. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. o. wasserrandig. Die le. 2 Bl. mit Wurmspuren u. schmutzfl. - Gekauft wie besichtigt.

(Fallopio,G. | Bild Nr.1

(Fallopio,G. | Bild Nr.1