Auction 126

126-176

Hooke,R.

Micrographia: or some Physiological Descriptions of Minute Bodies made by Magnifying Glasses. London, John Martyn and James Allestry for the Royal Society 1665. Folio. Titel in Rot und Schwarz gedruckt, mit gest. Titelvign. (Wappen Royal Society) u. 38 gefalteten Kupferstichen vom Autor und wohl von Christopher Wren. 18 Bl., 246 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best. u. kl. Alterssp.).

Dibner Heralds of Science 187. Garrison-Morton-Norman 262. Heirs of Hippocrates 599. Horblit Science 50. Keynes Dr. Robert Hooke 6. Norman 1092. PMM 147. - Erster Druck der ersten Ausgabe von Hooke's meistgefeiertem Werk, mit dem in Rot und Schwarz gedruckten Titel aus dem Jahr 1665. "Das einflussreichste Werk in der Geschichte der Mikroskopie, das die Entdeckungen enthält, die mit dem neu perfektionierten zusammengesetzen Mikroskop von Hooke gemacht wurden. - Micrographia war nicht nur das erste Buch, das ausschließlich mikroskopischen Beobachtungen gewidmet war, sondern auch das erste, das seine Beschreibungen mit reichhaltigen und detaillierten Illustrationen verband, und diese grafische Darstellung einer bis dahin ungesehenen Welt hatte eine Wirkung, die der von Galilieos Sidereus nuncius gleichkam ... seine berühmten und dramatischen Porträts des Flohs und der Laus, die erschreckende achtzehn Zentimeter lang sind, sind heute kaum weniger verblüffend, als sie es für Hookes Zeitgenossen gewesen sein müssen" (Norman). - First Edtion, first issue. - "THE MOST INFLUENTIAL WORK IN THE HISTORY OF MICROSCOPY, CONTAINING THE DISCOVERIES MADE WITH HOOKE'S NEWLY PERFECTED COMPOUND MICROSCOPE. Micrographia was not only the first book devoted entirely to microscopical observations, but also the first to pair its descriptions with profuse and detailed illustrations, and this graphic portrayal of a hitherto unseen world had an impact rivaling that of Galilieo's Sidereus nuncius ... his famous and dramatic portraits of the flea and louse, a frightening eighteen inches long, are hardly less startling today than they must have been to Hooke's contemporaries" (Norman). - Beide Innengelenke mit eingeklebten Leinenstreifen unfachmännisch verstärkt. - Verso Titelblatt gest. Exlibris "Thomas Knowlys Parr". - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Falttaf. tls. Rd. beschnitten, vereinz. bis an die Darstellung, tls. ger. Einr. in d. Falzen, vereinz. unbedeut. Reparaturen. Breitrandiges Ex. (1628).

Hooke,R. | Bild Nr.1Hooke,R. | Bild Nr.2Hooke,R. | Bild Nr.3Hooke,R. | Bild Nr.4Hooke,R. | Bild Nr.5Hooke,R. | Bild Nr.6Hooke,R. | Bild Nr.7Hooke,R. | Bild Nr.8Hooke,R. | Bild Nr.9Hooke,R. | Bild Nr.10Hooke,R. | Bild Nr.11Hooke,R. | Bild Nr.12Hooke,R. | Bild Nr.13Hooke,R. | Bild Nr.14Hooke,R. | Bild Nr.15Hooke,R. | Bild Nr.16Hooke,R. | Bild Nr.17

Hooke,R. | Bild Nr.1

Hooke,R. | Bild Nr.2

Hooke,R. | Bild Nr.3

Hooke,R. | Bild Nr.4

Hooke,R. | Bild Nr.5

Hooke,R. | Bild Nr.6

Hooke,R. | Bild Nr.7

Hooke,R. | Bild Nr.8

Hooke,R. | Bild Nr.9

Hooke,R. | Bild Nr.10

Hooke,R. | Bild Nr.11

Hooke,R. | Bild Nr.12

Hooke,R. | Bild Nr.13

Hooke,R. | Bild Nr.14

Hooke,R. | Bild Nr.15

Hooke,R. | Bild Nr.16

Hooke,R. | Bild Nr.17