Auction 59

59-176

Luther,M.

Betbüchlein, mit dem Cale(n)der und Passional, auffs newe corrigiert und gemehret. Wittenberg, o.Dr. 1588. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelbordüre und 51 (davon 50 ganzs.) Textholzschn. 8 nn. Bl., 277 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr., dat. 1620, über Holzdeckeln mit Messing-Schließen (Etw. fleckig, berieb. u. best.).

Knaake 956. Nicht bei Kuczynski und im British Museum. - Titelbordüre mit dem sächsischen Wappen. Das Titelblatt wie der dann folgende Kalender ist rot und schwarz gedruckt. Zwischen der Aufführung der 12 Monate und der Tabelle der Tageslängen findet sich der Cisio Janus, ein mnemotechnisches Hilfsmittel zur Einprägung des Heiligenkalenders. Das von Luther mit einem Vorwort versehene Passional wird von 49 blattgroßen Holzschnitten illustriert, "um der Kinder und Einfältigen willen" (vgl. Stuttgarter Antiquariat, Kat. Luther, 349). 2 kleinere Holzschnitte im Beginn des Buchs dienen zur Anweisung, um den Sonntagsbuchstaben und die güldene Zahl (Ciclus Decemnoualis) zu finden. - Durchgehend etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, 1 Bl. mit unterl. Randläs., Titelbl. mit kl. Besitzverm. im w. Rand, hs. Eintr. a.V.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1