Auktion 124:

  Auktion 116

116-176

Historia B. Lutheri,

Oder historische Nachricht von der Geburt, Lehre, Leben und Sterben des seeligen Mannes Gottes D. Martin Luthers. Auf vieler Verlangen zum vierdtenmahl gedruckt. Augsburg, Brinhaußer für Hillmer 1763. Mit gest. Front. u. 15 Kupfertaf. 88 S. Pbd. d. Zt.

VD 18 vorläufig [Mai 2020] 12450030-001. - Letzte und zugleich seltenste Ausgabe der erstmals 1730 erschienenen Lutherbiographie. Die Kupfer stammen von E.B.a H., das ist Elias Baeck alias Heldenmuth (1679-1747), und sind Sinnbilder mit einer Szene aus Luthers Leben in der unteren Blatthälfte und einer dazu passenden allegorischen Darstellung darüber. - Vorderer Spiegel mit Fehlstelle, erste Lage gelockert und unten im Bund etw. eingerissen, Frontispiz verso und hinterer Spiegel mit kleinen Kritzeleien in Bleistift, leicht gebräunt, etw. fleckig.

Historia B. Lutheri, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt