Auction 118:

  Auction 112

112-1756

Herbarium.

Sammlung von 180 getrockneten Pflanzen, jeweils in Fol.-Papierbogen mont. u. in 20 einf. Kart.-Umschl. nach den Pflanzenklassen des Linnéschen Pflanzensystems geordnet. Die Bogen jeweils beschriftet u. dat. zw. (18)94 u. (18)97. Lose.

Vorhanden: Diandria (9), Triandria (5), Tetrandria (7), Pentrandria (18), Hexandria (8), Heptandria (1), Octandria (4), Decandria (6), Isocandria (5), Polyandria (17), Didynamia (26), Tetradynamia (17), Monadelphia (2), Diadelphia (15), Polyadelphia (2), Syngenesia (11), Gynandria (13), Monoecia (7), Dioecia (6) u. Kryptogamia (1). - Mit hs. Inhaltsverzeichnis der gesammelten Pflanzen. - Pflanzen tls. brüchig u. beschädigt, tls. fleckig. Gekauft wie besichtigt.

Herbarium. | Bild Nr.1

Herbarium. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021